17 октября паломники с Вадской земли посетили дом блаженной Паши Саровской.

Размещено Окт 18, 2017

17 октября паломники с Вадской земли посетили дом блаженной Паши Саровской.

Справа от ворот монастыря устроен музей блаженной Параскевы Ивановны . В нем три зала. В одном устроена мемориальная комната блаженной с дореволюционной кроватью, с многочисленными куклами на ней, с чайным столом, со множеством икон, как и было у блаженной Паши. Куклы тоже дореволюционные, и некоторые похожи на куклу Кирика блаженной Параскевы Ивановны, которая запечатлена на фотографии.
В витрине висят синее платье и рубашка с розовыми рукавами, они принадлежали блаженной Параскеве Ивановне, в них она ходила к причастию.
В большой комнате экспозиция посвящена первоначальницам Дивеевской обители преподобным Александре, Марфе и Елене; попечителям — протоиерею Василию Садовскому, Михаилу Васильевичу Мантурову и Николаю Александровичу Мотовилову; игумениям Марии (Ушаковой) и Александре (Траковской). Здесь представлены их личные вещи, фотографии, портреты.В центре зала обращает на себя внимание витрина с монашеской одеждой прежних дивеевских сестер.
Третья комната посвящена прославлению преподобного Серафима. Об этом событии рассказывают старинные фотографии, документы и памятные сувениры того времени, когда состоялось прославление. Представлен покров, вышитый Царицей Александрой Федоровной в дар Саровской пустыни в 1903 году для возложения на раку новопрославленного святого Серафима. В музее воссоздана часть кельи преподобного саровского старца: угол с копией иконы Божией Матери «Умиление». Здесь находятся стул, табуретка, лесенка, сделанные руками преподобного Серафима.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели