Серафимо-Понетаевский женский монастырь. Скит Дивеевского монастыря.

Размещено Окт 18, 2017

Серафимо-Понетаевский женский монастырь. Скит Дивеевского монастыря.

Также, 17 октября Вадские паломники посетили Серафимо-Понетаевский женский монастырь находящийся в Шатковском районе…
Многие знают об обители Серафима Саровского находящимся в Дивеево, но не далеко от него есть удивительное место под названием Понетаевка, о котором мало кто слышал.
В настоящее время здесь находится скит Серафима -Дивеевского монастыря.
Величественная красота осиротевших зданий монастыря — бесспорна! Однако, в этом скиту не менее важна присутствующая красота духа, духа служения Богу и людям, воплощённая в монашеской простоте сестёр обители. Сестер в обители не много, и на их хрупкие женские плечи легли заботы о ските.
В 1925 году монастырь был закрыть. Сейчас в бывших зданиях монастыря расположился психоневрологический интернат. Над одним из монастырских корпусов установлен купол с крестом, именно там действует скит, где помещены частицы мощей многих святых. Также , восстановлен храм «Всех скорбящих радости» в котором сестры и несут свое молитвенное послушания.
Монастырь поражает своей величественностью, красотой архитектуры. Попав за стены бывшего монастыря забываешь о времени, пропадаешь в мыслях о вечном. Здесь нет суеты, тихо и умиротворённо.
Впечатление о таком месте не передаваемые, именно в таком месте забываешь о житейских нуждах. Здесь только ты и Бог.