29 октября прихожане Вадского благочиния посетили исторические места Большеболдинского благочиния

Размещено Окт 31, 2017

29 октября прихожане Вадского благочиния посетили исторические места Большеболдинского благочиния

29 октября прихожане Вадского благочиния совместно с настоятелем храма Покрова Божией Матери иереем Максимом Кутья посетили духовно-исторические места Болдинского благочиния. 
В начале дня прихожане помолились на богослужении в Успенском храме с.Большое Болдино, затем музей-усадьба приняла Вадчан у себя в родовом поместье Пушкиных.
Сам поэт приезжал сюда трижды, в 1830-е годы. В общей сложности он провел в Болдине более пяти месяцев. Здесь были созданы многие из его лучших творений. Среди них последние главы «Евгения Онегина», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», поэмы «Медный всадник», «Домик в Коломне», «Анджело», десятки стихотворений из числа лирических шедевров Пушкина, почти все его сказки. Именно с этим периодом его творческой биографии связано звучное и памятное всем название — Болдинская осень.
После, паломники посетили усадьбу рода Пашковых «Архангельская лесная дача» в селе Ветошкино Гагинского района. Эта усадьба для нас стала настоящим открытием. Потрясающая атмосфера, даже развалины усадьбы поражают своей красотой. Период строительства усадьбы: 1828-1868 г.г.. Усадьба довольно успешно пережила советскую власть,а вот 90-е не перенесла. В 1994 году пожар уничтожил остатки разграбленного здания. Следующие 10 лет усадьба стояла бесхозная.
Изучение истории своего родного края , знание его прошлого-всё это нужно для себя, для общества. «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни» -Д.С. Лихачев.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели