храм с.Дубенское

Комплекс церквей в честь святых мучеников и бессеребреников Космы и Домиана.

Дубенское — село в Вадском районе Нижегородской области.Население — 694 человека (2010 г.)

дубенское

• По данным «Адрес-календаря Нижегородской Епархии» за 1904 год , в Дубенском были возведены два каменных храма. На месте старинной деревянной Введенской церкви села Дубенского в 1787 году был отстроен холодный трёхпрестольный каменный храм. Правый придел его был освящён в честь Нерукотворного образа Спаса, левый – в честь Казанской Божией Матери. Чуть раньше, в 1774 году, в селе была построена другая каменная тёплая церковь – в честь Иконы Божией Матери «Утоления печали». До наших дней дошли остатки одного храма — во имя Пресвятой Богородицы, который включили в «Государственные списки памятников истории и культуры Нижегородской области»дубенское2
  • К селу присоединено село Воронцово, в котором – памятники градостроительства и архитектуры федерального значения (комплекс церквей): церковь Воскресения с колокольней (каменная холодная церковь в честь обновления храма Воскресения, 1698 год), церковь Козьмы и Дамиана (каменный холодный храм, престолы: главный – святых Козьмы и Дамиана, теплые приделы: правый – святого Дмитрия Ростовского, левый – святого Николая Чудотворца, 1789 год). Документы о принятии на госохрану № 1327
  • Село Дубенское стоит на реке Кевса.
  • Несколько десятилетий назад соседнее село Воронцово влилось в Дубенское и стало Воронцовской улицей.
  • Село Дубенское знаменито тем, что близ него в 1552 году во время последнего похода Ивана IV на Казань, русские войска останавливались на ночлег. Дубенский стан располагался на реке Кевсе, примерно на половине её течения. В «Памятниках церковных древностей» Архимандрит Макарий сообщает, что «в двух верстах от села Дубенское, близ озера, Иоанн IV в воспоминание своего похода поставил мраморный памятник в виде столба вышиной в два аршина, а шириной в верхнем конце в четыре вершка и при нем образ Введения во храм Пресвятой Богородицы. Находящееся близ сего места озеро, обратившееся ныне в болото, с тех пор носит название «Введенского куста», а сама икона с памятником взяты в дубенскую деревянную церковь, устроенную вскоре после царского похода на Казань».

В середине XIX столетия образ Введения во храм Божией Матери, украшенный серебряной позолоченной ризой с жемчужными привесами и с камнями в венчиках, находился в иконостасе каменного Введенского храма. В нём же стоял и мраморный столб в виде подсвечника перед резным изображением Спасителя, сидящего в темнице. К верхней части столба была приделана медная высеребренная плоская чаша с шандалами для свеч. С 1954 года иереем в селе служил Иван Евпосихович Постников, которому в 1904 году исполнился 71 год. Он являлся законоучителем и имел камилавку. Псаломщиком с 1840 года был М. И. Раевский, которому в 1888 году исполнилось 62 года. С 1903 года псаломщиком был К. Тишкевич, а церковным старостой с 1900 года – А. И. Гадалин. В 1888 году приход насчитывал 426 православных мужчин и 478 женщин, в 1904 году, соответственно, 466 и 500. В селе имелась церковно-приходская школа, в которой в 1888 году обучалось 14 мальчиков и три девочки.

• По легенде, деревянный храм в честь Обновления храма Воскресения Христова в селе Воронцово (ныне Дубенское) был также построен в XVI веке в честь взятия Иваном Грозным Казани. Рядом с ним была возведена церковь во имя святых Безсребренников и чудотворцев Козмы и Дамиана. Обе эти церкви фигурируют в документах 1674 года, связанных с установлением дани. С разницей почти в сто лет обе они были отстроены в камне.

Первый холодный однопрестольный пятиглавый каменный храм был построен в Воронцове в 1698 году вместо Обновленской церкви. Примерно в это же время была возведена каменная шатровая колокольня. Второй трёхпрестольный Козмодемьянский – в 1789 году. Главный его престол, освящённый в честь святых безсребренников, был холодным, тёплые же приделы были освящены в честь святого Дмитрия Ростовского и святого Николая Чудотворца.