Храм Живоночальной Троицы с.Стрелка

Храм Живоначальной Троицы  с.Стрелка

strelka    Деревянная церковь, заложенная в 2008 и сооруженная в 2010-2011 в связи с невозможностью быстрого восстановления старой церкви. Четверик, завершенный невысоким шатром, с алтарем и притвором.

18 сентября 2012 года в селе Стрелка  освятили и установили кресты на храм-часовню в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Чин освящения совершил иерей Александр Бухвостов.

Рядом стоит каменная церковь в честь Вознесения Господня, построенной в 1824 году и сильно разрушенной в 30-е годы ХХ века.

На освящение и установку крестов на храм собралось очень много местных жителей, в том числе глава местной администрации Александр Артамонов. Из Нижнего Новгорода приехали два автобуса с людьми, которые жертвовали свои средства на строительство Троицкого храма. После установки крестов вокруг села Стрелка состоялся крестный ход, в котором приняли участие местные жители и гости из областного центра.

«Этот храм поистине является народным, поскольку был построен на средства многих сотен людей, — сказала одна из инициаторов строительства храма нижегородка Марина Тунакова. — Каждый жертвовал на это благое дело, сколько мог. Поэтому сегодняшнее событие — настоящий праздник для села, которое много десятилетий стояло без храма. Восстановить старинный Вознесенский храм пока не представляется возможным по причине недостатка финансовых средств. Лично я очень счастлива, что на родине моей прабабушки появился духовный очаг».