Храм Живоначальной Троицы в с.Холостой Майдан

Храм Живоначальной Троицы в с.Холостой Майдан.

img_0731

Вот уже 79 лет стоит храм в селе Холостой Майдан не слыша молитвы Божей. После ареста и расстрела последнего священника Троицкого храма о.Александра Сахаровского в ноябре 1937 года, под предлогом эпидемии вирусной болезни ходящей по Вадскому району храм был окончательно закрыт, в дальнейшем его передали на баланс местного колхоза «Красный Луч» под зернохранилище. Но не смотря на закрытие, боголюбивые Холостовцы спасли множество икон и продолжали крестить своих деток среди куч зерна, батюшку привозили из села Медынцево, таинства продолжали проводить в плодь до 1950-х годов пока Генсек Хрущев не поднял новую волну безбожества. холостой майданВ 1955 году активно расширялся районный центр с.Вад, строился дом советов, клуб и другие социально необходимые здания. Райисполком дал официальное постановление «разбирать не действующие храмы на кирпичь». Не побоясь местных властей председатель колхоза Беленьков Филипп Иванович отписался «Церковь в с. Х.Майдан преспособлена под зернохранилище, разборка храма не не представляется возвожной». Спустя почти 80 лет в сердцах Холостовцев затеплилась мысль о возрождении святыни. И вот 22 января 2017 года в селе прошла долгожданная встреча с благочинным Вадского района иереем Максимом Кутья .img_0729 На встрече обсуждались вопросы о восстановлении храма в селе. Развалины древнего храма как и сто лет назад удивляют своей архитектурной красотой. Величественный храм в русско-византийском стиле изначально строился на средства книгини Озеровой Наталии Андреевны в девичестве Оболенской известной нам по картине Тропинина, однако достроен был «тщанием прихожан». Объект культурного наследия (принят на охрану решением Горьковского исполкома в 1989 году) Троицкая церковь — главная достопримечательность села, где на сегодняшний день живут около ста пятидесяти человек. Доподлинно известно, что храм был освящен в честь Живоначальной Троицы с двумя пределами ( правый придел – Сергия Радонежского, левый – Архангела Михаила). На встрече была выбрана десятка из числа жителей. Сейчас же готовятся документы для оформления общины. На собрание присутствовало около 40 жителей, все они ждут весны для начала восстановительных работ. Жители уверены, что с восстановлением храма в эти места потянутся люди и их село возродится. Люди так же вспомнили времена когда село Холостой Майдан было соеденено с селом Саблуково Арзамасского района одной дорогой и как село в то время процветало, в 1990-х годах началась реконструкция дороги. холмайНо увы стройка была приостановлена. В помощи по этому вопросу жители близлежащих сел надеються на поддержку федеральных и региональных властей. Собрание так же постановило начать сбор средств на реставрацию, что было принято единогласно. Как и много лет назад прихожане своими силами и средствами проявляют заботу о храме. А это значит, что та духовность которая царила в селе до революции не была уничтожена, а это означает лишь одно будет жить храм будет жить и село! Всех не равнодушных людей желающих оказать физическую, финансовую или же моральную помощь, так как сейчас активно ведеться сбор церковной литературы для будующей библиотеки и проводяться исследования по истории села. Просим обращаться к членам приходского совета Зиберовой Марии Михайловне тел. 8904 900-29-08, письма можно отправлять на электронный адрес Евгения Бутусова butusov.ars@yandex.ru Ниже представлены проект храма 1874 года, фото современного состояния и фото с собрания прихожан.